Continental прогнозирует увеличение прибыли по итогам успешного полугодия

Continental прогнозирует увеличение прибыли по итогам успешного полугодия
16.08.2016

В первом полугодии оборот Continental вырос на 2,3%, до 20 миллиардов евро. Прибыль EBIT увеличилась на 6%, до 2,29 миллиарда евро или 11,4% от объемов продаж.

«За текущий финансовый год хотим достичь очищенной маржи EBIT в размере более 11%, тем самым превысить ожидаемый до сих пор размер маржи в примерно 11%», – сообщил председатель правления Continental д-р Эльмар Дегенхарт (Elmar Degenhart) в время презентации финансовых показателей по итогам первого полугодия.

По его словам, основанием для увеличения прогноза являются первоклассные операционные результаты подразделения Rubber Group. «Отличная динамика сбыта шин за первое полугодие позволяет нам улучшить прогноз», - отметил он, добавив, что динамика цен на основное сырье для производства шин и других продуктов из каучука также способствует этому, и с позиции сегодняшнего дня повышение цен в течение всего года в целом выходит ниже, чем прогнозировалось на конец первого квартала 2016 года.

На второй квартал 2016 года председатель правления дает положительный прогноз: «Как ожидалось, во втором квартале автомобильная отрасль наберет обороты. С 5% органического роста во втором квартале мы смогли прибавить быстрее, чем рынок. Одновременно мы смогли улучшить результат. Очень приятным также является приток заказов, объем которых мы увеличили в первом полугодии более чем до 18 миллиардов евро. Подразделение Rubber Group смогло продолжить положительную динамику оборота и результатов деятельности. В значительной мере этому поспособствовали увеличение сбыта шин, а также дальнейшая стабилизация в промышленной сфере».

По итогам первого полугодия г-н Дегенхарт считает ожидания на текущий финансовый год подтвержденными: «В дальнейшем мы рассчитываем на продолжение положительной динамики оборота в рамках нашего прогноза на финансовый год. При этом рыночная конъюнктура с позиции сегодняшнего дня остается неопределенной и нестабильной, не в последнюю очередь, в связи с недавними политическими процессами».

Свободный денежный поток до приобретений по сравнению с предыдущим годом увеличился на 159 миллионов евро и достиг отметки в миллиард евро. «Мы смогли снова улучшить свободный денежный поток до приобретений, несмотря на увеличение инвестиций. Это мы смогли компенсировать в основном за счет улучшения оперативных результатов и увеличения оборотного капитала», - отметил финансовый директор Continental Вольфганг Шэфер (Wolfgang Schaefer).

В целом г-н Шэфер считает оправданными ожидания на весь год: «На текущий финансовый год мы рассчитываем на получение свободного денежного потока перед приобретениями в размере не менее 2 миллиардов евро», - сказал он.

В конце первого полугодия чистая финансовая задолженность концерна Continental составляла 3 миллиарда евро. Основанием для увеличения по сравнению с первым кварталом 2016 года является выплата в мае 2016 года дивидендов за 2015 год в размере более 750 миллионов евро. По сравнению с концом 2015 года, чистая финансовая задолженность уменьшилась на 96 миллионов евро. Степень задолженности (коэффициент финансовой устойчивости Gearing Ratio) в конце июня 2016 года составила 25,8% (по равнению с 34,1% за аналогичный период прошлого года). Доля собственного капитала составила примерно 39%. На 30 июня 2016 года «подушка» ликвидности концерна Continental составляла 5,2 миллиарда евро, из них 1,7 миллиарда евро – ликвидные средства, а также подтвержденные неиспользованные кредитные линии в размере 3,5 миллиарда евро. Расходы по уплате процентов снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 50 миллионов евро и составили 98 миллионов евро. Убыток по процентам в первом полугодии 2016 года по сравнению с предыдущим годом сократился на 50 миллионов евро и составил 49 миллионов евро. При этом положительное влияние оказали результаты оценки изменений справедливой стоимости производных финансовых инструментов и динамика курсов валют. Валовая прибыль в первом полугодии составила более чем 54 миллиона евро. «На весь год мы рассчитываем убыток по процентам менее чем 250 миллионов евро, поскольку положительное влияние результатов оценки во втором полугодии может быть обратным»,- сообщил г-н Шэфер.

За первые шесть месяцев 2016 года концерн Continental инвестировал 920 миллионов евро в материальные активы и программное обеспечение. Тем самым инвестиционная квота составила 4,6% (за отчетный период прошлого года 4,2%). Затраты на исследования и разработки в первом полугодии 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 13,2% и составили 1,4 миллиарда евро. Это соответствует квоте в 7,2% от оборота, тогда как в прошлом году она составляла 6,5%. «Улучшение нашего финансового состояния позволяет нам увеличивать расходы на исследования и разработки. Тем самым мы хотим заблаговременно определить направление развития передовых технологий и продолжить наш быстрый рост, приносящий прибыль, в долгосрочной перспективе. При этом основными целями являются отсутствие дорожно-транспортных происшествий, чистый воздух и интеллектуальные технологии для обеспечения мобильности», - сообщил г-н Дегенхарт.

В конце второго квартала 2016 года в концерне было занято примерно 215 000 сотрудников, что почти на 7 000 больше по сравнению с концом 2015 года.

В связи с выросшими объемами производства и развитием направления исследований и разработок число сотрудников в подразделении Automotive Group увеличилось более чем на 5 000 человек. Дальнейшее расширение производственных мощностей и каналов сбыта в подразделении Rubber Group привело к увеличению штата почти на 1 900 человек. По сравнению с 30 июня 2015 года количество сотрудников в концерне в целом выросло почти на 9 600 человек.

Подразделение Rubber Group в первом полугодии 2016 года достигло оборота в 7,9 миллиарда евро и смогло улучшить чистую маржу EBIT по сравнению с предыдущим годом на 2,3% до отметки в 18,8%.